No próximo dia 26 de maio decorre a Eleição para o Parlamento Europeu, existem algumas alterações que deve saber no momento de exercer o seu voto:

Para mais informações sobre o local de voto aceda ao portal do recenseamento em www.recenseamento.mai.gov.pt ou envie uma SMS gratuita para 3838 com RE (espaço) nº de identificação civil constante no BI ou CC (espaço) data de nascimento (no formato (AAAAMMDD);

✔️ O número de eleitor deixou de existir;

✔️ Para exercer o direito de voto, o eleitor é identificado pelo número de identificação civil, constante no Bilhete de Identidade ou Cartão de Cidadão;

✔️ Na imagem poderá verificar o seu local de voto;

✔️ Mantêm-se os mesmos postos (escolas), excepto na ESCOLA DE LORDELO ( que fechou) e que passou para a ESCOLA PAULO DA GAMA;

✔️ Os cadernos de recenseamento e as secções de voto (mesas) são ordenadas por ordem alfabética;

✔️ Quem quiser votar só tem de apresentar o Bilhete de Identidade ou Cartão de Cidadão para se identificar.


Poderá encontrar informações mais detalhadas sobre as Eleições Europeias, no website da Comissão Nacional de Eleições.  

 

LOCAL

 

POSTO DE

VOTO

SECÇÃO DE

VOTO

ELEITORES

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DAS CONDOMINHAS

Largo Povoa do Varzim

 

 

AA

 

1

 

 

Do eleitor AARÃO MANUEL GUIMARÃES GONÇALVES DA SILVA BRAGA ao eleitor LAURINDA OLIVEIRA DA ROCHA GOMES

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DAS CONDOMINHAS
Largo Povoa do Varzim

 

 

AA

 

     

 

 

         2

 

 

Do eleitor LAURINDO INÁCIO DA FONSECA ao eleitor ZULMIRA IRENE TORRES DA ROCHA E SÁ

 

Do eleitor MARIA DEL CARMEN BRAVO TOMÁS ao eleitor MARIA DEL CARMEN BRAVO TOMÁS

 

AA UE

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

3

 

Do eleitor ABEL FRANCISCO DOS SANTOS GOUVEIA ao eleitor ELVIRA LEOPOLDINA DIAS CANTARA

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

4

 

Do eleitor ELVIRA MALHEIROS DA COSTA ao eleitor LEONOR MARIA DUARTE DA SILVA

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

5

 

Do eleitor LEONOR MARIA RAPOSO GALVÃO ao eleitor ZULMIRA MARGARIDA DA SILVA RIBEIRO

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

         6

 

 

Do eleitor MARIA RUA SILVA FERREIRA ao eleitor ZULMIRA MARGARIDA DA SILVA RIBEIRO

 

Do eleitor UE DANIEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ ao eleitor UE RAFAEL MONTES GOMEZ

 

 AB UE

 

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

7

Do eleitor ABDELADIM RAFIK ao eleitor EDGAR FILIPE FERREIRA MENESES

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

8

 

Do eleitor EDITE TATIANA PEREIRA DA COSTA ao eleitor LÍGIA MARIA CRUZ DA SILVA

 

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

9

 

Do eleitor LÍLIA MARIA DO CARMO RAMALHO ao eleitor MARIA MARGARIDA VIEIRA DA COSTA

 

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

 

 

10

 

 

Do eleitor MARIA MARGARIDA VIEIRA GONÇALVES E SEQUEIRA ao eleitor ZULMIRO ANTÓNIO DA SILVA PEREIRA

 

Do eleitor ALEXANDER MARIA IKEN ao eleitor VICTOR MANUEL GONZALO MIGUELANEZ

AC UE

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

11

 

Do eleitor ABEL DE JESUS GONÇALVES ao eleitor BRUNO MIGUEL FERNANDES SANTOS

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

12

 

Do eleitor BRUNO MIGUEL GOMES CARDOSO ao eleitor HÉLDER FILIPE DA SILVA GUIMARÃES

 

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

13

 

Do eleitor HÉLDER FILIPE GONÇALVES PASCOAL ao eleitor LEOPOLDINA DE MOURA ALVES NUNES

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

14

 

Do eleitor LEQUECINDA DA SILVA FIGUEIREDO ao eleitor MARIA FRAGA DE CASTRO SERRA DA FONSECA

 

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

15

 

Do eleitor MARIA FRANCELINA VIEIRA TEIXEIRA COSTA ao eleitor PAULA MARIA PINTO NUN

 

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

 

 16

 

 

Do eleitor PAULA MARIA SAMPAIO FONSECA ao eleitor ZULMIRA MARIA DA SILVA MATOS ROCHA RAMOS

 

Do eleitor ERIC JAN NAP ao eleitor ELISABETH LINDQUIST CORREIA DE SOUSA

 

AD UE

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Largo do Cruzinho

 

 

B-

 

17

 

Do eleitor ABDEL FERREIRA TAVEIRA ao eleitor CATARINA NOGUEIRA REQUEIRO DE AZEVEDO AREIAS

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Largo do Cruzinho

 

 

B-

 

18

 

Do eleitor CATARINA PAULA SOARES DE MAGALHÃES DE CASTRO TEIXEIRA ao eleitor JOÃO AUGUSTO MADEIRA

 

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Rua Arquiteto Marques da Silva

 

 

B-

 

19

 

Do eleitor JOÃO AUGUSTO TEIXEIRA DA MOTA ao eleitor MARIA AMÉLIA PEREIRA DOS SANTOS

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Rua do Campo Alegre, 244

 

 

B-

 

        20

 

Do eleitor MARIA AMÉLIA PEREIRA RIBEIRO ao eleitor MARLENE ISABEL BATISTA DA ROCHA

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Rua do Campo Alegre, 244

 

 

B-

 

21

 

Do eleitor MARLENE PINTO MARTINS ao eleitor ZULMIRA DA SILVA DIAS


Para mais informações sobre o local de voto aceda ao portal do recenseamento em www.recenseamento.mai.gov.pt ou envie uma SMS gratuita para 3838 com RE (espaço) nº de identificação civil constante no BI ou CC (espaço) data de nascimento (no formato (AAAAMMDD)