No próximo dia 06 de outubro decorre a Eleição para a Assembleia da República. Tal como na anterior eleição, para o Parlamento Europeu, existem algumas alterações que deve saber no momento de exercer o seu voto:

Para mais informações sobre o local de voto aceda ao portal do recenseamento em www.recenseamento.mai.gov.pt ou envie uma SMS gratuita para 3838 com RE (espaço) nº de identificação civil constante no BI ou CC (espaço) data de nascimento (no formato (AAAAMMDD);

✔️ O número de eleitor deixou de existir;

✔️ Para exercer o direito de voto, o eleitor é identificado pelo número de identificação civil, constante no Bilhete de Identidade ou Cartão de Cidadão;

✔️ Na imagem poderá verificar o seu local de voto;

✔️ Mantêm-se os mesmos postos (escolas), excepto na ESCOLA DE LORDELO ( que fechou) e que passou para a ESCOLA PAULO DA GAMA;

✔️ Os cadernos de recenseamento e as secções de voto (mesas) são ordenadas por ordem alfabética;

✔️ Quem quiser votar só tem de apresentar o Bilhete de Identidade ou Cartão de Cidadão para se identificar.

 

LOCAL

 

POSTO DE

VOTO

SECÇÃO DE

VOTO

ELEITORES

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DAS CONDOMINHAS

Largo Povoa do Varzim

 

 

AA

 

1

 

 

Do eleitor AARÃO MANUEL GUIMARÃES GONÇALVES DA SILVA BRAGA ao eleitor JÚLIO MANUEL CALISTO FREITAS ESTEVÃO

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DAS CONDOMINHAS
Largo Povoa do Varzim

 

 

AA

 

      2

 

 

Do eleitor JÚLIO MANUEL RODRIGUES PINTO ao eleitor ZULMIRA IRENE TORRES DA ROCHA E SÁ

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

3

 

Do eleitor ABEL FRANCISCO DOS SANTOS GOUVEIA ao eleitor ELSA DE JESUS MOURA SIMÕES SILVA

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

4

 

Do eleitor ELSA DE JESUS MOURA SIMÕES SILVA ao eleitor LEANDRO MANUEL MACEDO MOREIRA

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

5

 

Do eleitor LEONÍDIO PINTO TEIXEIRA ao eleitor MARA SOFIA ANTUNES DE SOUSA MOREIRA

 

 

ESCOLA BÁSICA 1º. CICLO DA PASTELEIRA

Rua João Rodrigues Cabrilho (Bº. da Pasteleira)

 

 

AB

 

         6

 

 

Do eleitor MARIA SOFIA TEIXEIRA CAMPOS PINTO ao eleitor ZULMIRA MARGARIDA DA SILVA RIBEIRO

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

7

 

Do eleitor ABDELADIM RAFIK ao eleitor EDUARDO ALBINO MOREIRA

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

8

 

Do eleitor EDUARDO AUGUSTO CARREIRA FIRMINO ao eleitor LÍGIA ELSA DE PAIVA SIMÕES CARVALHO GUIMARÃES

 

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

9

 

Do eleitor LÍLIA JÚLIA GONÇALVES BRAGANÇA VIANA ao eleitor MARIA MARGARIDA PAREDES DOS SANTOS COELHO

 

 

ESCOLA BÁSICA 2.º e 3.º CICLOS DR. LEONARDO COIMBRA

Rua Pintor António Cruz

 

 

AC

 

10

 

 

Do eleitor MAIA MARGARIDA RAMOS COELHO ao eleitor ZULMIRO ANTÓNIO DA SILVA PEREIRA

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

11

 

Do eleitor ABEL DE JESUS GONÇALVES ao eleitor BRUNO MIGUEL FERNANDES SANTOS

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

12

 

Do eleitor BRUNO MIGUEL GOMES CARDOSO ao eleitor GUSTAVO EMANUEL DE DINIZ BARREIRA

 

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

13

 

Do eleitor GUSTAVO JACINTO DE AZEVEDO RODRIGUES ao eleitor LEONOR MARIA MAIA NUNES

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

14

 

Do eleitor LEONOR MARIA SECA PINTO BASTOS DE SOUSA ao eleitor MARIA FERNANDA TEIXEIRA PEREIRA

 

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

15

 

Do eleitor MARIA FERNANDA VIEIRA DOS SANTOS ao eleitor PAULA MANUELA DA SILVA FERNANDES

 

 

 

ESCOLA BÁSICA 1.º CICLO DE PAULO DA GAMA
Rua Paulo da Gama, 28 F

 

 

AD

 

16

 

 

Do eleitor PAULA MANUELA FERREIRA SOARES ao eleitor ZULMIRA MARIA DA SILVA MATOS ROCHA RAMOS

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Largo do Cruzinho

 

 

B-

 

17

 

Do eleitor ABDEL FERREIRA TAVEIRA ao eleitor CATARINA VIDIGAL PONTIFICE AGUIAR BRANCO

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Largo do Cruzinho

 

 

B-

 

18

 

Do eleitor CÁTIA ALEXANDRA REBELO DE SOUSA ao eleitor JOÃO CARLOS ALVES LEITE RANGEL

 

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Rua Arquiteto Marques da Silva

 

 

B-

 

19

 

Do eleitor JOÃO CARLOS CANDEIAS RAMALHO ao eleitor MARIA AMÉLIA PEREIRA RODRIGUES FERNANDES

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Rua do Campo Alegre, 244

 

 

B-

 

        20

 

Do eleitor MARIA AMÉLIA QUEIROZ DOS SANTOS BENTO PINTO ao eleitor MARLENE DE OLIVEIRA CASTRO LIRA FERREIRA

 

 

EDIFÍCIO DA EX-JUNTA DE FREGUESIA DE MASSARELOS

Rua do Campo Alegre, 244

 

 

B-

 

21

 

Do eleitor MARLENE DE SOUSA TEIXEIRA E SOUSA GUIMARÃES ao eleitor ZULMIRA DA SILVA DIAS

 

Para mais informações sobre o local de voto aceda ao portal do recenseamento em www.recenseamento.mai.gov.pt ou envie uma SMS gratuita para 3838 com RE (espaço) nº de identificação civil constante no BI ou CC (espaço) data de nascimento (no formato (AAAAMMDD)